ВЕСЕННЯЯ ДЕБАТНАЯ ШКОЛА 2015

опубліковано 25 бер. 2015 р., 12:01 Профком Профком

Минувшие выходные, 21-22 марта, весна радовала нас солнечной и теплой погодой.

А вместе с тем, ПРОФКОМ НУ ОЮА и Одесское отделение ВМОО «Федерации дебатов Украины» радовали амбициозную молодежь. Дело в том, что на этих же выходных в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия»  состоялось традиционное, ожидаемое всеми событие – Весенняя дебатная школа под лозунгом: «Научим говорить так, чтобы тебя хотели слушать». Студенты всех ВУЗов Одессы на протяжении двух дней овладевали навыками ораторского искусства, аналитического и критического мышления, а также учились аргументировано излагать свою точку зрения.

Тренерами на этой школе были опытные дебатёры и спикеры, которые  рассказали не только общую теорию игры в дебаты, но и поделились личным опытом и воспоминаниями. А некоторые из них даже поведали пару секретов, которые останутся в стенах школы.

Естественно, никакая теория не была бы эффективной без  практики. После каждого проведённого тренинга наши "новички" закрепляли полученные знания, играя в дебаты британского формата. В первый день школы темы для обсуждения были весьма лёгкие, и активная молодёжь без особых затруднений справилась с ними. Обсуждения были бурными и целиком соответствовали очерченным проблемам. На следующий день тренера решили отказаться от привычных тем в пользу более сложных и актуальных на сегодняшний день, например, "Эта Палата Считает, что решение экологических проблем приоритетнее, чем решение экономических". Тут участники раскрылись с разных сторон: одни жадно отстаивали права экологических организаций, важность природы и экологии в целом, другие настаивали на том, что человеку чуждо понятие окружающей среды, и решение экологических проблем невозможно без решения экономических.

В таком бешеном ритме время пролетело незаметно. Семейно-дружеская обстановка, новые знакомства, кофе-брейки и приятная музыка в перерывах сделали своё дело.

Весенняя дебатная школа 2015 прошла на высоком уровне. Спасибо всем участникам. С нетерпением ждем новых встреч. И приглашаем принять участие в турнире по дебатах "Весенний кубок 2015", который состоится 28 марта 2015 года.